Республиканское Юридическое Общество
+7 (495) 234-64-02
129366, г. Москва, проспект Мира, дом 150, ГК "Космос"

Вправе ли организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая населению услуги по ремонту шуб, дубленок, кожаных курток и пальто, использовать вместо контрольно-кассовой машины какие-либо бланки строгой отчетности

Вопрос:

Вправе ли организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая населению услуги по ремонту шуб, дубленок, кожаных курток и пальто, использовать вместо контрольно-кассовой машины какие-либо бланки строгой отчетности?

Ответ:

В соответствии с п.1 Перечня, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, организации (индивидуальные предприниматели), оказывающие населению услуги, освобождаются от применения контрольно-кассовых машин при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности по утвержденным формам.

Минфином России утверждены формы бланков строгой отчетности, используемые при оказании бытовых услуг населению (Письмо от 20.04.1995 N 16-00-30-33).

Согласно Письму Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210 при оказании услуг по ремонту меховых и кожаных изделий могут использоваться бланки строгой отчетности по формам БО-4, БО-1, БО-3, БО-2, БО-9 и БО-11 (02). Использование данных форм бланков осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по заполнению и применению бланков строгой отчетности при выполнении бытовых услуг предприятиями всех форм собственности, а также при индивидуальной трудовой деятельности.

Таким образом, организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая населению услуги по ремонту шуб, дубленок, кожаных курток и пальто, вправе использовать вместо контрольно-кассовой машины вышеупомянутые бланки строгой отчетности.

Кильянова,  Республиканское юридическое общество